Майя

Маткевич

Учитель английского языка
Материалы отфильтрованы по дате: Вторник, 11 декабря 2018

Технологию "умных остановок" в Новосибирске дорабатывают для работы с иностранными туристами во время молодежного чемпионата мира по хоккею в 2023 году (МЧМ-2023). Они смогут распознавать не только русскую, но и, к примеру, английскую речь, сообщил в понедельник в ходе выездной пресс-конференции ТАСС начальник департамента промышленности, инноваций и предпринимательства Новосибирской области Александр Люлько.

МЧМ-2023 по хоккею пройдет в Новосибирске. О проведении турнира было объявлено на конгрессе IIHF, который состоялся в мае в Копенгагене.

"Сейчас мы готовимся к чемпионату мира среди молодежи и отрабатываем эту технологию - чтобы распознавание голоса было возможно не только на русском языке, но и на других языках. Я знаю, что уже близится к выходу английский язык", - сказал Люлько.

Ранее сообщалось, что власти Новосибирска прорабатывают шесть гостевых маршрутов чемпионата и около 240 локаций "умных остановок". Мэр Анатолий Локоть поставил задачу охватить комплексами основные магистрали города, в частности улицу Большевистскую и Красный проспект.

Первая "умная остановка" появилась в Новосибирске в 2017 году. Она включает в себя пять основных элементов - панель движения транспорта, кнопку 112, видеонаблюдение и бесплатные Wi-Fi и зарядку телефона. При этом запросы пассажиры делают голосом. Корпус остановки разработан специально для Новосибирска с учетом климатических особенностей города, то есть в защитном кожухе, оберегающем технику от низких температур.

МЧМ-2023 в Новосибирске

В мае Международная федерация хоккея утвердила новый десятилетний контракт на проведение молодежных чемпионатов мира (игроки до 20 лет). Согласно документу, турнир 2023 года пройдет в Новосибирске. Ранее Россия принимала молодежные чемпионаты мира дважды: в 2001 (Москва, Подольск) и 2013 годах (Уфа).

В Новосибирске к чемпионату мира построят современный ледовый дворец (ЛДС), он начнет возводиться в начале 2019 года на левом берегу реки Обь. На строительство ЛДС и прилегающей инфраструктуры потребуется около 10 млрд рублей: половина пойдет на саму спортивную площадку, остальная часть - на станцию метро "Спортивная", обустройство набережной и прилегающей территории.

Ранее первый заместитель председателя Государственной думы Александр Жуков сообщил, что из федерального бюджета на строительство арены будет выделено 3,5 млрд рублей.

Опубликовано в Новости
Вторник, 11 декабря 2018 07:05

В мире физики

Увлекательную поездку совершили в минувшие выходные учащиеся 6"б и 6 "в" классов. Посещение музея Политехнического института на ВДНХ-это не просто развлечение, а серьёзный шаг навстречу к научным экспериментам, образовательным проектам и интеллектуальным начинаниям. Музей открывает своим гостям прошлое, настоящее и будущее науки. Ребята посетили Экспозицию «Россия делает сама», посвящённую достижениям российской науки. Структуру экспозиции определяют ключевые исторические экспонаты Политехнического музея, а также специально созданные интерактивные и мультимедийные объекты. Здесь ребята узнали о легендарных российских ученых прошлого и настоящего, знаменитых и малоизвестных научных и технических разработках разных лет, поучаствовали в настоящих экспериментах. 

Опубликовано в Мероприятия